Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

воскресенье, 11 марта 2012 г.

Декоративный светильник на светодиодах

Функцию источников света выполняют rирлянды, составленные из светодиодов различного  цвета свечения.
Питается устройство от нетабилизированноrо ceтeвoгo блока питания. Большинство элементов (кроме светодиодов) установлены на печатной плате (рис. 3), изrотовленной из одностороннего фольrированноrо стекло текстолита толщиной 1,5...2 мм. Применены резис торы МЛТ, C2- 23, керамические конденсаторы K10 -17, стабилитроны Д814Б заменимы на стабилитроны ce рий КС191, Д818 с любыми буквенными индексами, транзисторы КТ3102КМ на любые n-p-n кремниевые структуры  с допустимым током коллектора 100 мА и максимальным напряжением коллек тора 25 В.  Светодиоды повышенной яркости соответствующеrо цвета свечения.
Возможны два основных варианта включения светодиодов. Первый - в одной гирлянде светодиоды разных цветов, как показано на рис. 2. в этом случае можно добиться более эффектного и красочного зрелища, второй вариант в гирлянде включены светодиоды одного цвета, при этом суммарный цвет свечения плавно изменяется от одной гирлянды к другой, как бы не были расположены светодиоды. Яркость свечения светодиодов можно изменять подборкой резистора R1 (см. рис. 2), ero сопротивление зависит от питающего напряжения, числа и типа примененных светодиодов. 
Конструкция caмoгo светильника предоставляет большое поле для деятельности. Чтобы получить световые пятна на потолке или стене, светодиоды следует установить на макетной печатной плате, которую в корпус не помещают. Красиво получается подсветка для комнатного растения на подоконнике или для хрустальной вазы. Если планируется получить световые эффекты на матовом экране из пластика или рифленого стекла, желательно установить светодиоды на светоотражающую пластину (рис. 4) толщиной 1...1,5 мм, которую можно сделать из термопластичной пластмассы, повернув светодиоды светоизлучающей стороной к фольге. Пластину 5 оклеивают фольгой 1 (например, от шоколадки). В предварительно сделанные в фольrе отверстия 3 диаметром 1 мм аккуратно вплавляют выводы 4 светодиодов и соединяют их с друrой стороны прово дам и в соответствии со схемой. Необходимо следить, чтобы выводы светодиодов не касались фольги.
Журнал Радио №5 2011.  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий