Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

пятница, 23 марта 2012 г.

Светодиодный ночник ..Ассорти..

  Хочу предложить читателям ещё один вариант светодиодного ночника. В данной конструкции значительно меньше эле ментов, а светорассеиватель сделан из отрезка полупрозрачной стеклянной трубки молочного цвета. Схема ночника изображена на рис. 1. На транзисторах VТ2 и VТЗ coбран мультивибратор. Эти транзисторы открываются и закрываются поочередно но с частотой, зависящей от параметров цепей С4А 10 и С5А 11. При закрытом транзисторе VТ2 конденсатор С2
заряжается током, текущим по цепи R6VDЗR2. По достижении напряжением на конденсаторе определённого значения транзистор VТ1 плавно открывается, ток через светодиоды Н L 1 и Н L2 нарастает. Яркость свечения этих светодиодов увеличивается при открытом транзисторе VТ2 конденсатор разряжается током базы транзистора VТ1 , который плавно закрывается. Светодиоды Н L 1 и Н L2 постепенно гаснут. Аналогично, но в противофазе транзистору VТ1, работает транзистор VТ 4. управляющий светодиодами HL3 и HL4.
За счёт этого цвет свечения ночника плавно изменяется, циклически проходя состояния, показанные на рис. 2. Подстрочным резистором А7 регулируют относительную яркость свечения пар светодиодов. Поскольку каждый светодиод имеет индивидуальную зависимость яркости от тока, динамика изменения цвета ночника получается своеобразной. Питается устройство от сети переменного тока 220 В, 50 rц. Ёмкость конденсатора С 1 выбрана такой, что от неёпотребляется ток немного меньше 30 мА Стабилитрон VD2 ограничивает выпрямленное диодным мостом VD1 напряжение до 8,2 В, а конденсатор С3 сглаживает пульсации этого напряжения. Можно питать ночник и от гальванической или аккумуляторной батареи напряжением 9 В. подключив её с соблюдением полярности параллельно конденсатору С3 При этом элементы С 1, R 1, VD 1, VD2 не устанавливают.
Транзисторы можно использовать лю бые серии КТ315, диоды серий
КД522, КД521. Изготовление ночника следует Ha чать со светодиодного светильника. С помощью стеклореза от матовой стеклянной трубки диаметром 16...18 мм отделяем отрезок длиной 150...170 мм. Торцы обматываем изоляционной лен той. Если подходящей стеклянной труб ки найти не удалось, можно свернуть её из чертёжной "синтетической кальки" прочной пластиковой плёнки, матовой с одной стороны и глянцевой с другой. Внутрь трубки вставляем плату со светодиодами, изготовленную согласно рис. 3 из фольгированного с двух сторон стеклотекстолита. В авторском экземпляре ночника установлены яр кие светодиоды Kpacнoгo, салатового, оранжевого и синеrо цветов свечения в прозрачных корпусах диаметром 5 мм. Не исключено применение и светодио дов других цветов Плата со светодиодами должна быть на 5...10 мм длиннее трубки, на которую с двух сторон надеваем заглушки пробки от пластиковых бутылок с про резями под плату. Трубку крепим отрез ками корпуса фломастера к вертикаль ной стойке из белого пластика или дpy roro хорошо отражающего свет материала сквозь внутренние отверстия этих отрезков пропускаем провода, соединяющие светодиоды с электрон ным блоком ночника. Он может быть собран на печатной плате, показанной на рис. 4, и размещён в "подвале" под ставки ночника. Налаживание ночника безопаснее производить, питая eгo от лаборатор ного источника постоянного напряже ния 9 В. который временно подключают так, как было рекомендовано выше для батареи. Прежде Bceгo парно подби рают резисторы А2 и R 13, добиваясь наиболее плавного включения и выключения светодиодов. Затем подстрочным резистором А7 устанавли вают желаемые пропорции сине крас нoгo и зелёно оранжевоrо свечения в крайних фазах изменения цвета. Под бирая соотношения сопротивлений пар резисторов А4, А9 и А5, А8, можно дo биться преобладания в переходных фазах красновато оранжевоrо или си невато зелёноrо сочетаний цветов.

  Радио 2011 №10

Комментариев нет:

Отправить комментарий