Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

среда, 28 марта 2012 г.

Светомузыкальная приставка на светодиодах

    Предлагаемая приставка предназначена для светового сопровождения музыкальных фонограмм и реализует эффекты "бегущая световая точка"
и "хаос". Её не надо подключать к источнику электрическоrо сигнала, поскольку она воспринимает звуковой сигнал с помощью микрофона.  Схема устройства показана на рис. 1.  
 Оно состоит из микрофонного усилителя на транзисторе VТ1, ключей на транзисторах VТ2 -VТ5,
светодиодов HL1- HL8 с токоограничивающими резисторами R10 -R17 и микросхемы DD1, предназначенной для по строения электронных часов, которая содержит два делителя частоты (первый на 60, второй на 32768) и эле менты задающего генератopa. 
  Микрофон ВМ1 преобразует звуковой сигнал в электрический, который и усиливает транзистор VТ1. Этот сигнал через конденсатор С2 поступает на вход гeнepaтopa счётчика DD1. Логический элемент генератopa за счёт отрицательной обратной связи через резисторы R4, R5 переведён в активный режим работы, поэтому реагируют на сигнал микрофонного усилителя. Конденсатор С4 устраняет возможную генерацию на высоких частотах. Когда уровень сигнала микрофонного усилителя окажется достаточным для переключения логических элементов генератора, на вход втоpoгo счётчика посту пят импульсы, а на eгo выходах S1, Т1, Т2, Т4 станут формироваться импульсы с различной частотой. Импульсы на этих выходах сдвинуты на четверть периода по отношению дpyг к другу.
 Выходные импульсы счётчика DD1 последовательно открывают транзисторы VТ2- VТ5, поэтому соответствую щие светодиоды станут светить. С появлением звукового сигнала светодиоды начинают последовательно вспыхивать, формируя эффект "бегущая световая точка". При увеличении громкости и частоты сигнала светодиоды будут вспыхивать чаще, формируя эффект "хаос". 
 Все элементы, кроме светодиодов, установлены со стороны про водников на односторонней печатной плате из фольrированноrо стеклотекстолита,
чертёж которой показан на рис. 2.  

 Применены постоянные резисторы
МЛТ мощностью 0,125 или 0,25 Вт, построечный СП3 19, оксидные конденсаторы K50 35, остальные К 10..17. Транзистор КТ3102 заменим на
транзисторы серии КТ3102 с любыми буквенными индексами, а КТ315Б
любыми из серии КТ315. Испытания показали, что устройство работоспособно при напряжении питания 7...9 В. Применены светодиоды синего и белого цветов свечения повышенной яркости. Но подойдут светодиоды дpyгoгo цвета свечения красного, зелёнoro или жёлтого. При этом для указанного интервала питающего напряжения взамен одного светодиода можно установить два, соединённых последовательно. Светодиоды размещены на второй печатной плате, которая также изготовлена из односторонне фольгированноrо стеклотекстолита, может иметь произвольные размеры и форму и соединена с первой отрезками изолированных проводов. Источник питания сетевой стабилизированный блок питания с выходным током до 200 мА или батарея элементов (аккумуляторов). Налаживания устройство не требует eгo чувствительность можно изменять построечным резистором R4.
 Смонтированные платы  устанавливают в корпус подходящего размера. При этом для микрофона следует обязательно cдeлать акустическое отверстие. Соедини тельные провода могут быть длиной несколько метров. 

Радио 2012,1 



Комментариев нет:

Отправить комментарий