Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Автомат световых эффектов ""Беrущая тень'" - светодиодный

  Старый добрый автомат собран на доступных элементах и реализует световой эффект "бегущая тень", когда один из четырёх последовательно размещённых источников света погашен, а три светят. Как только погашенный источник начинает светить, соседний гаснет и т. д. Благодаря применению мощных переключательных транзисторов можно применить в качестве источников света мощные светодиодные ленты мощностью до нескольких десятков ватт. Схема устройства показана на рисунке. На логических элементах 001.1 001.З собран генератор прямоугольных импульсов с регулируемой частотой. Элемент 001.4 буферный, с eгo выхода импульсы поступают на первый D- триггер, который включён как делитель частоты на два. С выхода первого делителя импульсы с вдвое меньшей частотой поступают на второй D-триггер, включённый аналогично.  На логических элементах 003. 1 001.4 собраны дешифраторы,  которые преобразуют двоичный код делителей частоты в позиционный. 
  Когда на входах одного из элементов DDЗ.1 - DDЗ.4  одновременно присутствуют высокие уровни, на eгo выходе оказывается низкий и транзистор, подключённый к eгo выходу (vт1), закрыт. Поэтому транзистор vт5 также закрыт, лампа EL 1 обесточена.
Погашен и светодиод HL 1, который выполняет функцию индикации работы устройства.  Остальные транзисторы открыты, и лампы EL2 - EL4 горят. При поступлении импульса на вход первого делителя частоты состояние счётчиков изменяется, поэтому погашенная лампа загорится, а одна из ранее святящихся погаснет. С поступлением каждого им пульса гаснет следующая лампа и загорается погашенная. Так формируется эффект "бегущая тень". Скорость переключения ламп можно изменять резистором R2 за счёт изменения частоты импульсов генератора Напряжение питания микросхем стабилизировано параметрическим стабилизатором R3V01 и сглажено конденсатором С2. Все элементы, кроме переменного резистора, светодиодов , размещены на макетной печатной плате из фольгированного стеклотекстолита. Применены постоянные резисторы МЛТ, C2 23, переменный СПО, СП 1, СП4 1, конденсаторы К50 З5. Транзисторы можно применить любые указанных серий, а светодиоды любоrо цвета свечения.
   Для питания потребуется не стабилизированный блок питания с выходным
напряжением 12 В обеспечивающий выходную мощность, определяемую мощностью лент светодиодов. Если применить блок питания от компьютера, для питания микросхем можно использовать eгo выходное напряжение +5 В. Резистор RЗ и стабилитрон V01 в этом случае из схемы исключают .
Радио 2011/11


 
 

2 комментария:

  1. не понял ,почему бегущая тень?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому что, эффект от мерцания лампочек получается как бежит тень, то есть одна не горит все горят, и передвигается комбинация))

      Удалить