Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

четверг, 29 марта 2012 г.

Автомат световых эффектов

  Автомат (рис. 1) содержит линейку из восьми светодиодов HL1- HL8, которыми управляет микроконтроллер DD1. Линии eгo порта D (PD0-PD6) сконфигурированы как входные, и к ним подключены кнопки SB1-SB7, с помощью которых осуществляют выбор светового эффекта. Линии порта В (PB0-РВ7) настроены как выходные и подают напряжение на светодиоды, резисторы R1 R8 токооrраничивающие Питающее напряжение поступает на гнездо XS1, а напряжение питания микроконтроллера и светодиодной шкалы стабилизировано интегральным стабилизатором DА1. В соответствии с управляющей программой после подачи питания микроконтроллер последовательно проверяет состояние контактов кнопок SB1-SB7. Если контакты всех кнопок разомкнуты, светодиоды погашены. При кратковременном нажатии на одну из кнопок микроконтроллер обнаружит низкий уровень на соответствующей линии порта D и перейдёт к выполне нию определённого светового эффек та, поскольку каждой кнопке соответствует свой эффект. После eгo выпол нения микроконтроллер вновь перехо дит к процедуре сканирования кнопок. Если удерживать кнопку в нажатом состоянии, световой эффект будет периодически повторяться. Внешняя цепь установки микроконтроллера в начальное состояние отсутствyeт по скольку она реализована программно.
 Питают устройство от нестабилизиро ванного ceтевогo блока питания напря жением около 9 В с выходным током до 300 мА. В автомате применены постоянные резисторы МЛТ, C2 -23 с рассеиваемой
мощностью 0,125 или 0,25 Вт, оксидные конденсаторы импортные, осталь ные керамические K10- 17. Светодио ды L- 5013SGT заменимы светодиодами серии АЛ307 с любыми буквенными индексами, Кнопки КAN0611- 0501В, гнездо питания DS 210.
 Все детали монтируют на печатной плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита толщиной 1,5,..2 мм, чертёж которой показан на                            рис. 2.
Микроконтроллер установлен в панель, внешний вид собранного устройства показан на рис. з. Правильно собран ное устройство в настройке не нуждает ся. Если применены другие светодиоды, возможно, придётся подобрать токоограничивающие резисторы для получе ния требуемой яркости свечения. Но следует помнить, что максимальный суммарный втекающий ток линий порта В не должен превышать 60 мА. Программа микроконтроллера написана на языке ассемблера в среде AVR Studio4. Eгo программирование прово дилось с помощью программы Ропу Prog 2000! которую можно скачать по адресу http:www.lancos.com/ppwin95.html
(выбрать для скачивания архив с именем v2,07a ВЕТА). 
Радио 2012/2 и. САКСИН, r. Нижний Новгород