Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

четверг, 26 июля 2012 г.

Освещение светодиодами «Звездное небо»

  При помощи различного вида светильников, источников света и элементов декоративной отделки можно создавать удивительные вещи  Это не требует дорогостоящего оборудования. Необходимо лишь хорошо знать характеристики источников света и иметь развитую фантазию вкупе с навыками отделочных работ. 
  Для того чтобы дать представление, что можно создать при помощи светотехники, приведем несколько примеров.
 Это очень красивая и необычная дизайнерская находка. При помощи относительно недорогого оборудования можно устроить своеобразный планетарий прямо на потолке любой комнаты.
Правда, потолок при этом должен быть подвесным, на металлическом или деревянном каркасе, с зазором между черновой поверхностью и покрытием не меньше 5 см. Материал листов потолка — гипсокартон или
МДФ. В потолке по шаблону из бумаги просверливают отверстия, примерно 1,5–2 мм в диаметре. Чтобы создать рисунок созвездий, придется вооружиться картой звездного неба и тщательно перенести точки звезд на потолок. Оборудование, при помощи которого создается свечение точек, можно приобрести в магазинах светотехники. Устройство
состоит из пучка оптических волокон, присоединенных к светодиодному или галогенному проектору. У светодиодного проектора есть контроллер — прибор, управляющий свечением отдельных волокон. В галогенном проекторе имеется фильтр, меняющий цвет свечения концов волокон.
  Монтаж потолка придется вести по секционно: сначала прикручивается
один лист, с внутренней стороны в отверстия вставляются концы волокон, смазанные клеем, затем — следующий и т. д. Работа весьма кропотливая, и выполнять ее надо аккуратно.
  Проектор и контроллер располагаются на потолке прямо на листах или крепятся к каркасу, весят они немного. Проектор подключается одним проводом к распаячной коробке и имеет выключатель, как обычный светильник. Если у проектора нет контроллера, то яркость отдельной точки-звезды определяется количеством волокон в одном отверстии. Если контроллер присутствует, то концы волокон располагаются по потолку равномерно, примерно по 50–70 на 1 м2. В зависимости от модели контроллер может не только проецировать неподвижные звезды, но и показывать целые представления — движение Галактики, падение метеоров и т. п. Единственное «но» — такая модель недешево. Галогенный проектор подобных эффектов не имеет, зато может заставить выполненный рисунок переливаться всеми цветами радуги. Потолок для придания сходства с ночным небом можно покрасить соответствующей краской. Это фантастическое зрелище, когда одним движением руки гасится общий свет и в темноте на потолке проступает звездный рисунок, который может двигаться.
 
Источник:  Большая энциклопедия электрика (журнал) 2011год.

суббота, 21 июля 2012 г.

Расчет количества светодиодов для подключения (атоматом)

 Для тех кто работает подключая светодиоды, схема - калькулятор как быстро и правильно собрать ленту или подсветку из диодов.
 Полный расчет за вас делает программа , вам только надо подставить данные о количестве , какое хотите подключить, и вид светодиода)
взято с сайта  http://cxem.net  
        ссылка на программу)::: 
  очень понравилось и пригодилось)cxem.net 

http://cxem.net/calc/ledcalc.php?tU=12.5&tS=1.9&tI=20&tR=6

среда, 18 июля 2012 г.

Фары нового поколения

   Биксеноновые    газоразрядные    лампы,  динамическое    и   статическое    освещение    поворотов,    функция    автоматического   переключения    дальнего    света    на    ближний,    дневные    ходовые    огни    на    светодиодах,    противотуманные    фары    —    так    сейчас    выглядит    головной    свет    на    самых    современных    автомобилях.    Новый    подход    к    освещению    демонстрирует    фирма    Opel.    «Революционная    интеллектуальная    система    освещения    на    базе    матрицы    светодиодов»    —    так    пиарщики    немецкой    компании    сами    называют    новые    фары.    Источником    света    в    такой    фаре    служат    светодиоды,    скомпонованные    в    четыре    блока    по    четыре    источника    в    каждом.    Фронтальная    камера,    размещенная    на    салонном    зеркале    заднего    вида,    выдает    картинку, близкую    к    тому,    что    видит    водитель,    блок    управления    анализирует    ее,    выделяет    встречные    автомобили    и    при    необходимости    выключает    светодиоды    в    фарах.    Все    остальное    время    все    источники    работают    и    фактически    включен    дальний    свет.    Благодаря    большому    количеству    светодиодов    исключение    некоторых    сегментов    происходит    достаточно    мягко    и    не    раздражает    глаза    водителя.        Кроме    остальных    достоинств    светодиоды    потребляют    меньше    электроэнергии,    чем    ксеноновые    и    тем    более    галогенные    лампы,    примерно    в    два    раза.    Новую    матричную    светодиодную    систему    освещения    Opel    планирует    внедрить    практически    во    все    машины    своего    модельного    ряда    в    течение    нескольких    лет.    
   
источник: Детали мира 2012 (журнал)

суббота, 14 июля 2012 г.

Светодиодный кабель

  Светодиодный кабель — очень интересный вариант силового. Под прозрачной внешней оболочкой вдоль силовых ТПЖ размещены дополнительные провода с последовательно подсоединенными светодиодами разного цвета. Они расположены на расстоянии 2 см друг от друга, горят постоянным достаточно сильным светом.
    Такой кабель выполняет не только декоративные функции, хотя с его помощью можно создавать целые световые картины. Помимо эстетических целей он очень удобен для присоединения к переносным электромеханизмам. Чаще всего светодиодный кабель используют для подключения сценической аппаратуры. Полезен он тем, что при разрыве не надо искать место повреждения: диоды на этом участке перестанут светиться. Такие кабели изготовляет фирма «Дюралайт». Помимо силовых проводников существуют компьютерные светящиеся кабели.
  С помощью таких проводников можно создавать очень интересные дизайнерские решения, превращая кабель в элемент освещения.
  
Источник:   Черничкин М.Ю. 
  БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ электрика   2011  (журнал).

понедельник, 9 июля 2012 г.

Пешеходный переход из светодиодов

  

Пешеходные переходы со светодиодами появились в Иркутске

   Три нерегулируемых пешеходных перехода в Иркутске оборудовали светодиодами. Это аварийные переходы на пересечении улиц Сухэ-Батора и Свердлова, а также на улице Байкальской и Баррикад. Теперь они будут светиться в темноте и станут более заметными для водителей, сообщает пресс-служба мэрии.
Пешеходный переход. Фото с сайта www.contrasterra.ru   Светодиоды, которые являются частью системы «Компо-Сигнал», долговечны и не требуют внешних источников электропитания. Это позволит быстро и недорого оборудовать ими максимальное количество опасных переходов.
Система разработана иркутской компанией и пока установлена за ее счет. Стоимость оборудования «Компо-Сигнал» вместе с установкой составляет 20—25 тысяч рублей. Если система себя оправдает, городская администрация готова закупить 50 таких комплектов и оборудовать ими все нерегулируемые светофорами пешеходные переходы на самых оживленных магистралях города.

суббота, 7 июля 2012 г.

Проверка пультов ИК ДУ посредством ИК - светодиода и мультиметра

     Том Ван Штенкист поделился опытом проверки пультов ИК ДУ. Для этого ему понадобился только собственно проверяемый пульт, ИК светодиод и мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения порядка 1В. Дальше все просто - подключите щупы вольтметра к светодиоду направьте луч пульта ДУ на светодиод и начинайте нажимать кнопки ДУ. Если пульт работает, то ИК светодиод, неплохо в «реверсном» режиме выполняющий функции фотодиода, примет ИК излучение и преобразует его в фото ЭДС от 100 до 800 мВ в зависимости от типа пульта ДУ. Отпустите кнопки пульта и убедитесь, что напряжение упало (может и не до нуля, т.к. существуют и другие ИК источники - солнце, калорифер и т.п.), что будет свидетельствовать о вероятной исправности пульта.
  
Радиохобби 2011 №1 «Elelctor»

пятница, 6 июля 2012 г.

Освещение пешеходных переходов

   Автономные системы светодиодного светового оповещения собирается использовать ГИБДД России на опасных пешеходных переходах. Речь идет о переходах, которые освещены ночью, причем заряд для ночного освещения переходы вырабатывают  в течение светлого времени суток сами благодаря солнечным батареям. Подобные переходы уже проходят опытную эксплуатацию в Москве и Екатеринбурге.

Источник:  журнал - Детали мира 2012

вторник, 3 июля 2012 г.

Проверка пультов дистанционного управления

  Детектор инфракрасного излучения потребуется в тех случаях когда необходимо проверить работоспособность пультов дистанционного управления (ПДУ) различной бытовой техники, а также настроить ИК прожекторы в системах ночного видео наблюдения. Предлагаемое устройство  позволяет обнаружить ИК сигнал на расстоянии до 5. . . 7 м.
 Журнал:  А. ЛЕВАШОВ, Радиомир,  2011

Измерение малых сопротивлений - индикация на светодиоде.

    При малой величине измеряемое сопротивление RХ может оказаться соизмеримым с собственным сопротивлением соединительных проводов RПР и переходным сопротивлением контактов RK. Значение RПР зависит от материала провода его длины и сечения значение RK от площади соприкасающихся частей их чистоты и силы сжатия. Таким образом числовые значения RПР и RK зависят от многих причин , и определить их заранее трудно.
   Вариант приставки к мультиметру приведен на рисунке. Баланс устанавливают с помощью переменного резистора R8, контролируя процесс по светодиодам VD1 и VD2. При измерениях очень малых сопротивлений Rx сопротивления соединительных проводников , подключенных к Rx , должны быть исключены из окончательного отсчета. Величина этих сопротивлений находится путем закорачивания соединительных проводов и установкой R8 в положение, соответствующее порогу компаратора. Измерение R8 омметром даст поправочную величину , которую нужно вычитать при измерении Rx. 
  В . Новиков, Радиомир, 2011, №1 

воскресенье, 1 июля 2012 г.

Светодиодный пробник автослесаря

    Здесь описывается прибор который можно использовать как «контрольную лампу», при этом он показывает полярность контролируемого напряжения его величину и дает некоторую нагрузку около 60 мА на цепь. Схема выполнена на основе ИМСICL7107. Эта микросхема специализированная для построения 3,5 разрядного измерителя постоянного напряжения с светодиодной индикацией. результата и полярности напряжения. Три разряда используются для индикации цифр от 0 до 9, а самый старший разряд для индикации цифры 1 и знака. В данном случае индикация знака не используется. 
   Главное схемное решение в том , что измеритель измеряет то напряжение, которым питается. Это позволяет отказаться от источника питания и создать нагрузку в измеряемой цепи. 

Мишаков П. А., Радиоконструктор, 2011, № 6  

Светодиодный идикатор температуры в теплице

    Принципиальная схема прибора показана на рисунке. Датчик температуры терморезистор R2, он устанавливается в теплице и соединяется со схемой сигнализатора экранированным кабелем (можно использовать кабель телевизионный типа РК 75), либо все устройство можно расположить в теплице, а транзисторные каскады со светодиодными индикаторами и звуко излучателем вынести в дом, соединив со схемой 4 - проводным кабелем. 
   Для измерения сопротивления терморезистора есть два компаратора на ОУ микросхемы А1. Компаратор на А1.1 следит за нижним порогом температуры , а компаратор А1.2 - за верхним. Если температура в пределах нормы , на выходах обоих компараторов нули , значит никакой сигнализации нет. 
  Грунеев Н.П., Радиоконструктор, 2011, № 6