Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

среда, 31 октября 2012 г.

Светодиодные Фары будущего - светят сквозь дождь.

    Исследователи из американского Университета Карнеги-Меллон (город Питтсбург) решили проблему освещения дороги во время дождя или снега.
   Так как каждая капля или снежинка отражает свет фар, то во время обильных осадков этих мини-зеркал становится так много, что водитель
фактически перестает видеть дорогу. Но даже в тропическом ливне «как из ведра» вода занимает лишь 2-3% от объема воздуха. Этот факт и учитывает новая технология. Камеры «считывают» капли или снежинки на уровне крыши, когда они еще не мешают, и прогнозируют их дальнейшее движение.
  А когда отражающие свет частицы оказываются на уровне глаз, свет просто выключается. Причем не вся фара, а лишь ее отдельные сегменты, которые как раз и должны были подсветить каплю. Это возможно, если используются светодиодные модули. Общее снижение яркости освещения оказывается практически незаметным.
   Пока разработанная система «выключает» 70% капель и делает это лишь на расстоянии 4 м при скорости 30 км/ч. При 100 км/ч эффективность работы снижается до 15-20%. Чтобы улучшить систему, необходимо увеличивать размер камеры, мощность контроллера и, соответственно, стоимость. Впрочем, о возможной стоимости изобретения пока ничего неизвестно.

Источник : советую выписать, Журнал www.detalimira.com № 14(16) 2012 год.

среда, 10 октября 2012 г.

среда, 3 октября 2012 г.

Прозрачные нанопровода из… меди

  В прозрачных электронных приборах (дисплеях, солнечных батареях, органических светодиодах) применяются провода не из привычной меди,
а из соединений индия и олова. Дело в том, что медь в таких условиях слишком быстро окисляется. Однако индий дорог. Ученым из Университета Дюка (США) удалось найти выход. Оказывается, сплав меди с никелем (в пропорции 2 : 1) обеспечивает коррозийную стойкость, необходимую проводам в прозрачных элементах электронных устройств. Ученые отмечают, что в будущем сплав пригодится для «печати» микросхем. Такой метод вполне может сменить литографию.

Источник: "Детали Мира" 2012 год.