Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Радиомачта в свете светодиодов

  Од и н и з символов Берлина – радио-мачта на территории Берлинской ярмарки – получил новое иллюминационное освещение. Иллюминация мачты приурочивала к таким массовым мероприятиям, как Берлинская ярмарка, «Зелёная неделя», Международная радио выставка, ярмарка «InnoTrans», а также к Фестивалю света. При этом каждому мероприятию
соответствовал свой цвет освещения. Для этого или использовались цветные металлогалогенные лампы, или светильники оклеивались цветной плёнкой. 
 Для иллюминации мачты использовалось 80 осветительных приборов, 40
из которых были установлены на опорах высотой 2,5 м во дворе вокруг башни, 24 – на крыше ресторана, по 8 – на лестничной клетке и над смотровой площадкой на высоте 125 м. Суммарная мощность установки составляла 31,5 кВт, срок службы – 20 тыс. ч. Замена ламп или оклейка светильников цветной плёнкой – дело сложное и дорогое, особенно зимой, когда проводится «Зелёная неделя». В июле и августе 2011 г. фирма Getec
AG из Магдебурга по договору с Берлинской ярмаркой произвела замену
старого осветительного оборудования на новое, более экономичное и удобное в работе. Новая установка состоит из 68 светильников со светодиодами фирмы Philips. Суммарная мощность новойт установки – 9,5 кВт, прогнозируемый срок службы – более 50 тыс. ч. Новые светильники установлены на тех же площадках, что и старые, за исключением лестничной клетки. Для оптимального размещения светильников были разработаны и изготовлены новые платы, держатели и новая несущая конструкция на крыше ресторана. Во дворе вокруг мачты теперь установлено 8 светильников серии «Color Reach Powercore» и 16 – серии «Color Blast Powercore». Новая установка на крыше ресторана содержит 16 светильников «Color Reach Powercore» и 8 светильников «Color Blast Powercore». На каркасе мачты установлено также восемь светильников «Color Blast Powercore», а для освещения на смотровой площадке теперь используется 12 светильников «Color Blast Powercore».
Светильники со светодиодами дали возможность простым нажатием кнопки окрашивать мачту в любой желаемый цвет или воспроизводить заранее установленные световые сцены. Это значительно сокращает трудовые и материальные затраты на перестройки цветов. При работе иллюминационной установки 4000 ч в год потребление электроэнергии снижается по сравнению со старой установкой примерно на 86 МВт·ч. 
Источник: «СВЕТОТЕХНИКА», 2012, № 4

вторник, 18 декабря 2012 г.

Светодиодные Новости от Philips

  • Philips продолжает исследования по снижению производственных  затрат и повышению световой отдачи светодиодов. Это позволит полностью заменить традиционные источники света в домашнем освещении и потенциально сократить расходы электроэнергии на 80 %. В 2011 г. разработчики представили первую светодиодную лампу (СДЛ) прямой замены ламп накаливания общего назначения (ЛОН) мощностью 75 Вт – Philips EnduraLED A21 17 watt – мощностью 17 Вт. Продукт способствует сокращению потребления энергии на 75 % и благодаря повышению срока службы до 25000 ч – расходов на техническое обслуживание каждой лампы. При этом по техническим показателям СДЛ не уступает ЛОН – её световой поток составляет 1100 лм, цветовая температура – 2700 К, а общий индекс цветопередачи – 80. Использование подобного решения в квартире или офисе гарантирует возврат соответствующих вложений и сокращение расходов на электроэнергию и техническое обслуживание, а точное знание срока службы СДЛ позволяет регулировать и планировать расходы на содержание сопутствующего оборудования.
  •   Другое направление развития светотехнических инноваций связано с поиском новых источников света для внутреннего пространства. Благодаря своей структуре сегодня светодиоды могут интегрироваться практически в любые материалы, что позволяет создавать комбинированные решения для выполнения нескольких задач одновременно. Пример такого продукта – световые панели (обои) «L u m i n o u s Textile», разработанные специалистами Kvadrat Soft Cells (Дания) и Philips. Данное решение объединяет светотехнические и звуко изоляционные технологии. Панели представляют собой алюминиевые рамы со скрытым механизмом, на которые натянута материя со встроенными светодиодами. Световые панели уменьшают шум и поглощают эхо, создавая комфортную акустическую среду, а светодиодные технологии позволяют выводить на их поверхность динамическое изображение, передающее игру цветов и оттенков.
   •   В начале 2012 г. компания Philips Lumileds анонсировала белые светодиодные матрицы (СДМ) «LUXEON ® K», в которых различия в цветности между светодиодами находятся в пределах 3-шагового эллипса Мак-Адама. Весьма мал разброс их и по световой отдаче, и световому потоку. Поэтому все лампы и светильники, в которых используются эти СДМ практически однородны по соответствующим параметрам. В результате упрощается проектирование конечных изделий и их сборка, что сокращает время выхода изделий на рынок и расходы на сортировку (бинирование), логистику и складские операции. Более того, «LUXEON®K» превосходят требования «ENERGY STAR» по временной стабильности светового потока. СДМ «LUXEON®K» имеют следующие характеристики: световой поток – 400–4000 лм; цветовая температура – 2700, 3000 и 4000 K; количество источников света – 4, 8, 12, 16 или 24. Они устанавливаются на печатные платы с алюминиевым основанием, что обеспечивает хороший отвод тепла от светодиодов к радиатору, механически присоединённому к СДМ.

Источник: по данным ООО «Филипс»
06.09.2012
«СВЕТОТЕХНИКА», 2012, № 5

Новинки полупроводниковой светотехники CREE

   2012 в немецком городе Франкфурте-на-Майне выставка «Light+building» стала важнейшим отраслевым событием. Тенденции, продемонстрированные на ней, определят развитие индустрии на ближайшие годы. Безусловно, тема перехода на светодиодное освещение была доминирующей, но сами по себе светодиоды не дадут эффекта, если не будет качественной оптики, эффективного теплоотвода и надежного блока питания. 
  Из всего многообразия светодиодных светильников значительный интерес вызвали уличные. Это неудивительно – именно на освещение улиц расходуется значительная часть электроэнергии, кроме того, именно в этом типе освещения наиболее ярко проявляются преимущества светодиодов. 
  Компания CREE представила на выставке уличный светильник Airblades.
Особенность его дизайна заключается в том, что светильник состоит из нескольких очень узких модулей, немного напоминающих по форме лезвия, откуда и произошло название прибора. Такая форма – не прихоть дизайнеров, а средство решения ряда технических проблем. Во-первых, значительно улучшается охлаждение. Во-вторых, снег и влага не скапливаются на радиаторе. В-третьих, легко реализуется изготовление светильника под определенные задачи.
  Помимо Airblades, CREE презентовала на выставке новую платформу CREE SC3 Technology. Основой для этой платформы стала уже хорошо известная SiC-технология, которая является своеобразной визитной карточкой CREE. По сравнению с предыдущими светодиодами серии XLamp, в новой серии компания CREE сделала три важных усовершенствования. Во-первых, в конструкцию чипа внесены изменения, облегчающие выход света из кристалла. Во-вторых, линза, встроенная в светодиод, стала немного больше по размеру. В третьих, используется новый фосфор. Более подробные детали CREE не раскрывает. Тем не менее, наглядным примером является светодиод MT-G2. При той же площади, что и его предшественник MT-G, и той же потребляемой мощности, новый светодиод дает световой поток на 25% больше. Основное направление использования MT-G2 – лампы-ретрофиты и светильники для дома.
  Облегчить жизнь малым компаниям, производящим светодиодные светильники, решила компания Khatod Optoelectronics. Это хорошо известный на рынке итальянский производитель оптических систем для светильников. На выставке были представлены готовые наборы оптики для определенных применений. 

SAMSUNG - матрица из органических светодиодов

   Очевидно  было  ожидать  от  Samsung  мощного  шквала  новинок по  всем  фронтам.  Все внимание  к  телевизору  ES9500 -  55 дюймов честного  ОLED.  Отметим  еще раз  -  речь  идет  не  о  LЕD-подсветке, а  о матрице  из  органических  светодиодов,  Последний  раз  OLED-телевизор представляла  Sony,  но  тогда  речь шла  об 11-ти  дюймовом за  космические  деньги.  Теперь  55  дюймов  обойдутся  примерно в 9  тысяч  долларов.
  Картинка  у OLED-TB  запредельно  сочная,  яркая, а черный  цвет абсолютно  черный  - пиксель  в  этом  мecтe  просто отключается, сводя  параметр  контраста  к бесконечности.  Благодаря  в тысячу раз  меньшему  времени отклика  пикселя,  стало  возможным  реализовать  интереснейшую  технологию  CroSstalk  free  ЗD. Когда  двое зрителей  в  ЗD  очках,  глядя  на  один  экран,  видят  разную  картинку, причем  объемную.  Звук  передается  через встроенные  в  очки  наушники.   
  Толщина  ОLЕD-экрана  умопомомрачительно  мала,  телевизор  тоньше
пальца,  того  и  гляди  сломаешь  при  переноске. 

Источник: Журнал "Железо" 11.2012 год.

четверг, 6 декабря 2012 г.

Светодиодная вспышка в планшете Toshiba

   Поступает в продажу планшет Excite 10 производства компании Toshiba. Устройство доступно с 16, 32 или 64 Гб памяти. Разрешение экрана диагональю 10,1’’ — 1280 х 800 пикселей. Четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3 Super 4-PLUS-1 работает на частоте 1,2 ГГц. На борту — 1 Гб оперативной памяти, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi (802.11b/g/n),
Bluetooth 3.0, GPS - приемник, фронтальная камера 2 Мпикс и тыльная камера 5 Мпикс с авто-фокусом, светодиодной вспышкой и функцией видеозаписи с разрешением 1080p. В наличии аудио-разъем 3,5 мм, порт micro USB, слот для карт памяти SD, разъем micro HDMI. Работает Toshiba
Excite 10 под управлением ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Источник: Журнал "Детали Мира" № 10 (12) | 22 мая 2012