Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Эластичный экран на органических светодиодах.

 Она будет еще и эластичной — специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали растягивающийся гибкий прозрачный дисплей. Появление подобных экранов делает возможным появление принципиально новых мобильных устройств, а кроме того позволит объединить электронику с одеждой.
 Эластичный экран на органических светодиодах (OLED) придумали и создали выходцы из Китая — Цибин Пэй, преподаватель Школы Генри Сэмюэли по материаловедению, он был руководителем научной группы, и Цзяцзе Лян, ведущий автор исследования. Созданный ими OLED-экран состоит из единственного слоя электролюминесцентного полимера, помещенного между прозрачными эластичными электродами. Его можно гнуть в разные стороны, скручивать и растягивать, после чего он сам снова принимает исходную форму, не теряя при этом своих качеств.
  В ходе экспериментов с первыми прототипами нового вида экранов исследователям удалось совершить более 1 тысячи растягивающий OLED-экрана на 130% от его обычного размера. И он не перестал после этого светиться. В другом опыте экран растягивался в 2 раза от его размера, и он также выдержал подобную нагрузку.
 Ученые утверждают, что делают только первые шаги по созданию эластичных экранов. Они уверены, что разработанная ими технология позволит создать экраны, которые смогут увеличиваться в несколько раз по сравнению со своим обычным размером.
  Новый материал, применяемый в эластичных экранах, уверены исследователи, позволит вывести на рынок совершенно новые мобильные устройства — гибкие, устойчивые к любым разумным нагрузкам на сгибание или свертывание, способные увеличиваться в размерах и уменьшаться по желанию владельца. Кроме того, такие экраны могут стать основной для создания электронных устройств новых потребительских качеств и назначения. Ну и, наконец, появление гибких эластичных экранов открывает широкие перспективы по глубокой интеграции электроники в одежду. Подобные экраны могут стать внешними мониторами для смартфонов или другой техники — взаимодействовать с ними можно будет, например, через рукав зимней куртки.
   Разработчики продемонстрировали в публичных опытах моноблочный кристалл, но они утверждают, что ими уже созданы многопиксельные OLED-мониторы, которые обладают теми же характеристиками эластичности.