Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

суббота, 4 февраля 2012 г.

Светодиодные излучатели для приборов ночного видения.

Принцип действия ПНВ основан на преобразовании инфракрасного (ИК) излучения в видимое и на усилении низких уровней яркости, создаваемых на наблюдаемом объекте свечением ночного неба, звезд и луны в видимой и ближней инфракрасной областях спектра. Объектив 1 создает перевернутое изображение
объекта на полупрозрачном фотокатоде электронно-оптического преобразователя (ЭОП) 2. Перед фотокатодом ЭОП может быть установлен красный светофильтр 3, который служит для повышения контраста в изображении объекта. Световой поток, попадая на фотокатод 4, возбуждает фотоэлектроны. Распределение их плотности соответствует распределению освещенности на фотокатоде. Фотоэлектроны такого «электронного изображения» ускоряются электрическим полем, формируемым с помощью электронной оптики 5 ЭОП. Ускорение электронов происходит за счет энергии высоковольтного источника питания (ВИП) 6, который подает на экран 7 ЭОП высоковольтное напряжение. Ускоренные фотоэлектроны фокусируются электронной оптикой 5 на катодо-люминесцирующий экран 7. Последний под воздействием фотоэлектронов люминесцирует и излучает свет в видимой области спектра. Экран 7 обычно изготавливается из люминофора желто-зеленого цвета свечения. Электронная оптика 5 оборачивает изображение, которое наблюдается глазом через окуляр 8. ВИП подключен к первичному источнику питания 9 — бортовой сети транспортного средства или аккумуляторной батарее. В состав ПНВ может входить ИК-осветитель 10. Он со-стоит из ИК-излучателя 11 (лампа, светодиодный излучатель или полупроводниковый лазерный излучатель), оптики 12 формирования (коллимирования) его излучения и ИК-светофильтра 13 (устанавливаемого только для лампы и подавляющего ее видимое и ультрафиолетовое излучение). Излучатель 11 подключен к блоку его питания 14 (преобразователь напряжения или блок накачки), который питается от автономного источника 15 или от общего источника 9. Осветитель служит для работы ПНВ в полной или в почти полной темноте. Режим работы прибора со включенным осветителем называется активным, без включения осветителя — пассивным. ПНВ, которые могут работать в обоих режимах, называются пассивноактивными. Они более всего используются на практике. Чаще в ИК-осветителях для ПНВ используются светодиодные излучатели. Это связано с достаточно высокой мощностью их излучения, отличными эксплуатационными характеристиками, значительным сроком службы, низкой стоимостью.
  Рассмотрим типичные ИК-осветители для  ПНВ на базе светодиодных ИК-излучателей.
 «Альфа-8011»  предназначен для подсветки объектов, наблюдаемых в следующие ПНВ: ночной монокуляр «Альфа-9022», очки ночного видения «Альфа-1033», ночной бинокль «Альфа-3122». Осветители используются для подсвета объектов ночью в случае облачности и при отсутствии света луны и звезд, в лесном массиве, в складках рельефа местности, в темных подвалах и туннелях. Осветитель состоит из линзового объектива, ИК-светодиода, электрической схемы стабилизации тока и первичного источника питания, может быть оснащен функцией ступенчатой или плавной регулировки мощности излучения. «Альфа-8011» выпускается в двух модификациях, различающихся конструктивным исполнением и рядом других параметров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий