Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

четверг, 19 января 2012 г.

Вредны ли светодиодные лампы?

 Эксперты французского национального агентства санитарной безопасности питания сделали вывод, что некоторые светодиодные лампы для глаз вредны. В результате экспертизы воздействия таких лампочек, были опубликованы результаты.

Что Вы об этом думаете ? 

Светодиодные лампочки становятся все более популярными благодаря их высокой энергоемкости. Голубой свет вреден для глаз, в первую очередь, для сетчатки. Разные пигменты, находящиеся в фотоэлементах такого света, вызывают реакцию. Особенно дети подвержены подобному риску. Используемый в светодиодных лампах голубой свет может обострить протекание появляющейся макулодистрофии с возрастом. Излучение таких ламп более сильное, чем у обычных лампочек. Европейской комиссией было принято решение о замене традиционными лампами накаливания энергосберегающими в странах ЕС к 2012 году. Это позволит прийти к экономии электроэнергии к 2020 году. 
www.realt5000.com.ua
 Вот другой вариант:
   Светодиодные лампы без вредного ультрафиолета.
  Вредны ли светодиодные лампы для здоровья или, наоборот, оказывают положительное влияние на человека?
  По мнению противников светодиодных ламп, негативное влияние на здоровье может оказать отсутствие в спектральном составе излучения светодиодных ламп ультрафиолетового спектра.
Как известно, в спектрально составе солнечного света ультрафиолет присутствует.  Длина волн ультрафиолетового излучения от 10 до 400 нМ.

 Светодиоды белого света с цветовой температурой 4000 (нейтральный) и 5000-6500 (холодный белый) лишены ультрафиолетового спектра. Длина излучаемых ими волн распространяется в видимом глазу диапазоне от 400 до 700-750 нМ.
 Отсутствие вредного ультрафиолетового излучения всегда выдвигалось как преимущество светодиодов как источника света. Однако, противники применения светодиодов считают, что идеальный для человека источник света должен быть приближен по спектру излучения к солнечному свету, т.е. включать в себя в том числе и вредный ультрафиолет.
При необходимости, используя светодиоды, можно добиться самых разнообразных спектров излучения. Например, использование красных и синих светодиодов в сочетании позволяет создать спектр излучения, способствующий ускоренному росту растений. Такие светодиодные светильники используются в теплицах. Понятно, что такой свет для нас с вами ничего хорошего не обещает.
Попытки производителей светодиодных ламп и светильников искусственно добавить в свои осветительные приборы источники ультрафиолетового излучения привели к тому, что к кристаллам белого цвета стали добавлять кристаллы синего и красного цветов. Такое сочетание позволяет создать излучение в длинах волн схожих с солнечным светом. Однако, на мой взгляд такие попытки являются полным абсурдом. Судите сами – человечество стремится всячески защитить себя от вредных воздействий ультрафиолетового излучения. Крема и косметические средства, солнцезащитные очки с UV-фильтрами, даже стекла в автомобилях обязательно имеют UV-защиту. Что уж говорить о современных источниках света! Галогенные и металлогалогеные лампы обязательно имеют защиту от ультрафиолета! Что же получается? В светодиодные лампы без ультрафиолетового спектра мы сначала добавим ультрафиолет, а затем придумаем на них фильтр, защищающий от его вредного воздействия? .. 
http://ra9snj.ru/publ/stati/prosto/svetodiodnye_lampy_bez_vrednogo_ultrafioleta/3-1-0-56

  Не вреден ли светодиод для человеческого глаза?

  Спектр излучения одноцветного светодиода близок к монохроматическому, в чем его кардинальное отличие от спектра солнца или лампы накаливания. Хорошо это или плохо — доподлинно не известно, потому что, насколько я знаю, серьезных исследований в этой области нигде не проводилось. Какие-либо данные о вредном воздействии светодиодов на человеческий глаз отсутствуют.
В настоящее время проводятся исследования этой проблемы. В частности академик Михаил Аркадьевич Островский — крупный специалист в области цветного зрения - занимается исследованиями по теме: «Психофизическое восприятие светодиодного освещения системой зрения человека».

27 комментариев:

  1. спасибо. доступно и емко

    ОтветитьУдалить
  2. Статья годовалой давности. Есть ли какие-то новости?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Также хотелось бы узнать мнение по поводу этих статей
      http://www.vsvete.com/articles/ss/vlijanie-na-glaza/
      http://www.goagetaway.com/page/svetodiodnye-lampy-bezopasny

      Удалить
    2. Моё мнение Вредны! Можно почитать статьи где расписано как именно вредны светодиодное освещение (но не все). В нашей жизни не жизни без вреда!

      Удалить
  3. Регулятор яркости удобен в пользовании .

    ОтветитьУдалить
  4. Почему никто не вспоминает про гамма излучение идущее от кристалла светодиода?!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чел, я измерил гамма-излучение у 2-х светодиодных ламп (Nokia E72 и налобный Petzl в упор). Смело могу заверить - тебя обшутили.

      Удалить
  5. солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета сделаны по другим причинам - зрачок открывается широко, когда видимый свет затемнён, и ультрафиолет может повредить сетчатку. Стекло само по себе не пропускает ультрафиолет, а вот пластики пропускают. Поэтому пластиковые линзы особо маркируют - какая степень защиты от ультрафиолета.

    ОтветитьУдалить
  6. Если даже и есть то минимальная, на поверхность линз может быть нанесено дополнительное напыление, защищающее от солнца, но это дорогие очки.

    ОтветитьУдалить
  7. все в нашей жизни вредно.самый безвредный свет это обычный огонь от костра.так что рано или поздно все уйдут в землю .то есть откуда пришли.

    ОтветитьУдалить
  8. Спектры излучения светодиодов, влияние на выработку мелатонина и старение глаз:
    http://www.sveto-tekhnika.ru/files/2012/2012_3_ru.pdf

    ОтветитьУдалить
  9. покрасил лисапед флуоресцентной краской.думаю сделать подсветку из ультрафиолетовых светодиодов.не будет ли это вредно для здоровья?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вредна будет краска)

      Удалить
    2. знаеш,или так уш пишеш,что бы просто напомнить о своём существовании?)

      Удалить
    3. Ну какой вред может быть, мы по жизни больше причиняем себе вреда курением и едой!

      Удалить
  10. причем тут ваще спектр излучения и так далее если у большинства LED ламп коэффициент пульсации сумасшедший из за дешевого блока питания в лампе, они мерцают как стробоскоп за редким исключением некоторых моделей, глаза от мерцания устают мгновенно и болят , почитайте что такое карандашный тест мерцания LED монитора и все поймете

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Энергосберегающие лампы тоже мерцают.

      Удалить
    2. полностью согласен ,на самом деле можно провести эксперимент с лампой ,сам недавно попался ,купили с женой лампы родом из китая на ебее, поставили по всей квартире , в зале 5 шт , по началу было не заметно что они мерцают, но потом стали уставать глаза , далее как то раз включаю скайп, а там по камере полоски бегут еле заметные ,на столе стоит обычный настольный светильник с обычной лампой накаливание , включаю его и выключаю общий свет полоски пропадают. а это говорит об интерференции , значит частота света от светодиодов другая . от этого глазки то и устают . но есть еще и другие лампы покупали давно и очень дорого одну уронили а там блок питания на микрыхе . провел тот же тест мерцания нет , но они раз в 5 дороже чем те что с китая.

      Удалить
  11. Из википедии:
    "Качество изображения было отличным, но от него очень быстро уставали глаза. Врачи-окулисты предположили причину: у лазера очень узкий спектр. Если спектр обычного цветного ЭЛТ-телевизора можно представить в виде трёх «холмов» — красного, зелёного и синего, то у лазерного телевизора спектр — это три тонкие «иглы», и для создания приемлемой яркости амплитуду этих «игл» приходится делать очень большой. Человеческий глаз к этому не привык, в природе нет объектов, излучающих свет с таким спектром"

    - это про лазерные телевизоры

    А светодиодах ведь синий цвет монохромный. Получается треть энергии белого света попадает в глаза монохромной составляющей спектра.

    Кроме того синий цвет более вреден для глаз, чем красный или зеленый, и именно он в светодиодах монохромный.

    ОтветитьУдалить
  12. в современном мире вредно всё но жить как-то надо!!

    ОтветитьУдалить
  13. Пользовался светодиодными 20 ватными лампочкой в светильнике более года, сильно уставали глаза, иногда и зайчики видел, и только когда она перегорела и заменил её на люминесцентную понял из за чего... Все эти теории фигня опыт все...

    ОтветитьУдалить
  14. Интересная статья, узнал для себя много нового и полезного.

    ОтветитьУдалить
  15. Мне очень понравилась статья.
    Очень полезная, всё хорошо расписано, для понимания.
    Я знала конечно чем вредна эта лампа, но узнала еще больше информации.
    Благодарю)

    ОтветитьУдалить
  16. Интересная статья,много нового можно для себя почерпнуть.

    ОтветитьУдалить