Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

понедельник, 5 марта 2012 г.

Что такое драйвер для светодиода?


  Светoдиoды являются токовыми прибoрами, для их нормальнoй и долгoвечной рабoты требуется выполнить ряд требований по электропитанию. Главное требoвание - это обеспечение протекания через светодиод стабилизирoванного номинальнoгo тока. Ток должен быть постоянным и не зависеть от колебаний или изменений питающего напряжение.
Для этой задачи предназначены специальные устрoйства называемыми драйверами питания (LED drivers). Драйвер светoдиодный выполняет  управление и питание как отдельных светодиодов, так и групп светодиодов.
 Драйверы питания светодиодов представляют собой источник постоянного стабилизированного тока. В составе светодиодных драйверов используются новейшие схемотехнические решения и высококачественная элементная база, что обеспечивает не только высокий КПД, но и высокую точность стабилизации рабочего тока в широком диапазоне температур.
 Драйвер светодиодов может быть выполнен как в пластиковом корпусе с отверстиями для крепления, так и в виде печатной платы с компонентами (без корпуса). Различные драйверы, обладая соответствующим классом защиты и временем работы, могут применяться как во внутреннем, так и в наружном освещении, а также в архитектурной подсветке.
 Помимо обеспечения протекания постоянного номинального тока через светодиод драйвера могут выполнять задачи по регулировки яркости светодиодов или другие сервисные функции (например слежение за разрядом аккумуляторов). 

Существует масса различных схем для питания светодиодов от пониженного напряжения. Условно все эти драйверы можно разделить на простые: выполненные на одном - трёх транзисторах, и сложные - с применением специализированных микросхем ШИМ конроллеров.
 Простые драйверы для светодиодов имеют лишь одно достоинство - низкая себестоимость. Что касается параметров стабилизации, то здесь ток и напряжение выхода может гулять в широких пределах, а по сложности настройки такие схемы не уступают и стабилизаторам на констроллерах. К тому же мощность такого преобразователя будет достаточной максимум для питания 3-х обычных пятимиллиметровых светодиодов (около 50мА) что конечно мало.
Драйверы на специализированных микросхемах не так капризны в работе, не требовательны к номиналам деталей и позволяют отдавать в нагрузку токи в несколько ампер. Это при том, что габариты такого драйвера те-же самые, что и в транзисторных.  
Например драйвер предназначен для работы со входным напряжением 2,4-4,5В и обеспечивает на выходе стабильный ток 1А при напряжении 3В. Такой драйвер идеально подходит для питания 5-ти ваттного светодиода от двух пальчиковых батареек или литий-ионного аккумулятора. Любой фонарь с обычной лампой накаливания за пол-часа переделывается в мощный LED фонарь с высочайшей яркостью.
 Второй драйвер расчитан на подключение на выход аналогичного светодиода, только входное напряжение варьируется в более широких преелах: 5-18В. Ниже приводятся вольт-амперные параметры драйвера при подключенном светодиоде потребляющим ток 1А. Отдельной группой стоят мощные LED драйверы, специально предназначенные для питания мощных и сверхмощных светодиодов от сети.

1 комментарий:

  1. Hello! I knοw this iѕ sоmewhat
    off topіc but I was wondering іf you knеω
    whеre I coulԁ locate a caρtcha plugin foг my comment fоrm?
    I'm using the same blog platform as yours and I'm having
    prοblеms fіnԁing οnе?
    Thanks a lot!

    My ωeb-site resistor color Code

    ОтветитьУдалить