Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

суббота, 17 марта 2012 г.

Светодиоды - освещения комнатных растений

 Современный идеальный способ освещения комнатных растений - светодиодами, ведь они позволяют получить световые волны строго определённых значений необходимых для нормального естественного роста растений. Срок их службы до 50 тыс. часов, во много экономнее других источников света, идеальны для подсветки оранжерей и теплиц, но дороги. Светодиоды излучают определённый спектр длинны волны в нужном диапазоне , обладая повышенной светоотдачей. Спектр света  по разному влияет на развитие растений. Пигменты с пиком поглощения в синей и фиолетовой областях спектра активизируют пигменты, оказывающие влияние на рост корневой системы, цветение и созревание плодов. Красный и инфракрасный   отвечают за развитие листьев и рост растения в целом.
На рисунке показано поглощение света хлорофиллом.
1. 660nm. Есть такое понятие, как PPF. PPF анг. Photosynthetic Proton Flux - струя фотонов фотосинтеза.Лампы для растений со светодиодами с длиной волны 650 нанометров содержит самое большое количество фотонов на единицу энергии. Молекулы хлорофилла активизируются фотонами, а не энергией. Фотосинтез достигает своей верхней точки при длине волны с 600 по 700 нанометров, значит при самой большой численности фотонов на единицу энергии. Также 660nm длина волны, которую растение усваивает больше всего и легче всего.
660nm- это пик поглощения хлорофилла А, самого доступного источника энергии для растения.
2. 430nm. Растению нужно развивать и корневую систему, за что отвечает 430nm (Хлорофилл Б), который также дается растению и в виде 630nm. Растение синий цвет также видит и как точку роста. Именно к синим светодиодам в лампах для растений и тянется растение.
3.400nm. Ультрафиолет длины волны больше, чем 320nm воспринимается растением, как закалка. Устойчивость к понижению температуры (противоположный ИК эффект), также выработке смол, за счет восприятия УФ, как раздражителя и стимулятора гормонального роста растения.
4.700nm. До определенной волны этот спектр усиливает обмен веществ в растении.

 Используются светодиоды со следующими длинами волн:
КРАСНЫЙ = 660nm (Хлорофилл А)
СИНИЙ = 430nm (Хлорофилл Б)
ИК = 730nm (Хлорофилл Ф)
УФ = 400nm (выработка смол железами в целях защиты).

2 комментария:

  1. Скажите пожалуйста, а это правда что 90 Ваттный светильник, типа такого http://www.gidroponika.su/gidroponika-magazin/lampy-dlja-rastenij/svetodiodnye-lampy-dlja-rastenij/svetodiodnaja-lampa-dlja-rastenij-professional-led-grow-lights-90w-ufo-kupit.html может заменить 300 Ватт ДНАТ ?

    ОтветитьУдалить
  2. Заменить может легко, вот только стоимость светодиодной лампы ещё пока очень высока, поэтому экономить придется не меньше года.

    ОтветитьУдалить