Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Светодиодная индикация домашнего выключателя

  Клавишные выключатели со световой индикацией находят широкое применение в бытовых и промышлен ных электроприборах для коммутации
электрических нагрузок ceтевого напряжения. В этих выключателях индикаторную цепь, включённую парал лельно нагрузке, образуют миниатюр ная лампа тлеющего разряда (неоновая) с токоограничительным резисто ром.
 В клавишных сетевых выключате лях, предназначенных для коммутации ламп освещения, аналогичная цепь подключена параллельно контактам выключателя и индикаторная лампа, наоборо светит при выключенной нагрузке. Эти схемные решения пре дельно просты и исключительно экономичны. Однако они имеют и существенный недостаток. При номинальном сопро тивлении токоограничительноrо pe зистора срок службы лампы достигает нескольких лет непрерывной работы, но яркость её свечения в ряде практи ческих случаев применения оказывается недостаточной. Повысить яр кость можно увеличением тока через лампу, но при этом резко снижается её долговечность. Поэтому нередко можно встретить исправный выключа тель с вышедшим из строя индикато ром.
 Одним из вариантов выхода из положения является замена неис правной неоновой лампы светодио дом с включённым встречно парал лельно обычным кремниевым диодом, как показано на схеме рис. 1.
В качест ве примера рассмотрим процесс доработки популярного клавишного сетевого выключателя фирмы Lеgrапd (рис. 2).
  Порядок удаления неоновой лампы и монтажа на её место светодиода проиллюстрирован на рис. З. С выключателя снимают декоративную переднюю панель, и из подклавишно гo коромысла шилом или тонкой отверткой извлекают индикаторную вилку. Лампу пинцетом вытаскивают из ниши индикаторной вилки и бокорезами откусывают её выводы возле корпуса (рис. 3,а). Далее в центре верхнего торца вилки сверлят отверстие диаметром 3 мм и в нишу напротив отверстия помещают светодиод с укороченны ми и согнутыми, как показано на рис. 3,б, выводами и с припаянным к ним диодом. Вместо удалённой лам пы к её оставшимся выводам припаи вают выводы светодиодного индика тора.
  На штыри вилки подают сетевое напряжение и убеждаются в достаточности яркости световой индика ции. Остаётся светодиод протолкнуть вглубь ниши вилки таким образом, чтобы он вошёл в подготовленное отверстие и eгo выводы спрятались в нише, после чего индикатор устанавливают в выключатель. Чтобы сохранить цвет и яркость световой индикации при номинале токоограничительного резистора 390 кОм в сетевом выключателе "Lеgrапd", я применил светодиод повышенной яркости зелёного свечения L 934SGC.
  Вместо КД 1 02А подойдут диоды КД 1026, кд 1 04А. Практически ничем не отличается процесс доработки ceтевого выклю чателя "Lеgrапd" с двумя клавишами. Светодиоды в этом случае можно выбрать разного цвета.
 
 Источник журнал Радио 2011

 

1 комментарий:

  1. Отлично в темноте с другим выключателем(прозрачным)

    ОтветитьУдалить