Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

понедельник, 19 марта 2012 г.

Светодиодная подсветка циферблата настенных стрелочных часов (ночника)

Промышленность выпускает раз личные модели цифровых и стpe лочных часов бытовоrо назначения. Показания цифровых на светодиодах или вакуумных люминесцентных индикаторах хорошо видны в сумерках и в темноте. Но внешний вид этих часов довольно однообразен и не вceгдa соответствует оформлению помеще ния. Зачастую лучше установить клас сические стрелочные часы,  выбор которых весьма широк. 
Для тoro чтобы показания часов бы ли видны в темноте, а также для выполнения имифункции ночника,  на циферблат установим светодиодную подсветку. Двенадцать светодиодов белоrо свечения укреплены напротив каждой цифры от 1 до 9 и каждоrо числа от 1 0 до 12. Их световой поток направлен вдоль плоскости циферблата к ero центру.   Все светодиоды соединены после довательно согласно и подключены к выходу мостового выпрямителя VD1 по схеме, показанной на рис.
Подбор кой балластноrо резистора А1 устанавливают рабочий ток через светодиоды. Выпрямительный мост подой дёт любой на напряжение не менее 400 В.
Выбор  типа светодиодов EL 1 EL 12 и способ их установки во многом зависят от конструкции циферблата часов и вашеrо художе свенного вкуса. Без экспериментов со
светодиодами разных размеров, цвета свечения, яркости и уrла излучения здесь не обойтись.  Для увеличения яркости свечения подбирайте резистор R 1 меньшеrо coпротивления, при этом контролируйте ток через цепь светодиодов он не должен быть больше предельно допус тимоrо для них значения. Добившись требуемой яркости, подсчитайте мощ ность (Вт), рассеиваемую резистором, умножьте падение напряжения на нём (В) на ток через негo (А). Полученный результат надо удвоить и выбрать peзистор ближайшей большей мощности такогo же номинала сопротивления. 

Так как потребление энерrии от сети 220 В незначительно, подсветка подключена к сети постоянно, без выключателя. Поскольку цепи устройства находятся под напряжением сети, необходимо соблюдать осторожность при измерениях, обеспечить надёжную изоляцию всех ero элементов конструкции и проводов, а ещё лучше питать устройство через маломощный разделительный трансформатор.
 Radio.ru

журнал 2011,8

1 комментарий:

  1. Yеs! Finally someone writes about chip гesіstοr array.



    Feel freе to viѕit my ωebsite; wire wound resistor

    ОтветитьУдалить