Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

понедельник, 19 марта 2012 г.

Стабилизатор тока для светодиодноrо фонаря

Большое распространение сегодня получили светодиодные фонари, использующие в качестве источника энергии гелевую свинцовую аккумуля торную батарею емкостью 4 А.ч и номи нальным напряжением 6,3 В. Несмотря на то что такие фонари выпускают многие производители под разными назва ниями, по схемам эти изделия незначи тельно отличаются дpyr от дpyra.  Светодиоды (обычно их 19) подключены к ба тарее через балластные резисторы, за дающие ток. В некоторых моделях каж дый светодиод подключен через отдельный резистор, но чаще они собра ны в 2 4 группы. В каждой группе, под ключенной к батарее через свой резис тор, они соединены параллельно. Bстpeчаются и фонари, гдe все светодиоды соединены параллельно и подключены к батарее через общий балластный рези стор. В любом случае около половины энерrии батареи бесполезно pacxoдy ется на нагревание балластных рези сторов. В самом деле: при токе 10.. .15 мА напряжение на одном светодиоде белого свечения около 3,2 В, а напряжение аккумулятора 6,3 В.  Следовательно, напряжение, а значит, и мощность почти пополам поделены между светодиодами и резисторами. Существенно увеличить экономич ность таких фонарей можно, если вместо балластных резисторов использо вать электронный балласт импуль сный стабилизатор тока. В этом случае все светодиоды следует соединить параллельно, т. е. замкнуть все балласт ные резисторы перемычками.
Схема предлагаемоrо электронного балласта показана на рис.
Налаживание устройства сводится к установке желаемого тока через светодиоды перемещением движка подстро ечноrо резистора А1. Поскольку образцовое напряжение
пропорционально напряжению aккомуляторной батареи, фонарь с электрон ным балластом ведет себя так же, как и с резисторным. По мере разрядки бата реи eгo яркость уменьшается, что сказывает на необходимость зарядить ее.
При токе через светодиоды 300 мА потребляемый от батареи ток не превы шает 200 мА. Учитывая, что эффектив ная емкость аккумулятора с уменьшени ем разрядноrо тока возрастает, это обеспечивает почти двукратное увели чение времени работы фонаря от одной зарядки.
При самостоятельном конструирова нии светодиодного фонаря с предлага емым электронным балластом, а также при замене вышедших из строя светодиодов необязательно применять множество параллельно соединенных маломощных светодиодов. Их можно за менить одним мощным, например, из серии ASMT MW22. 

Подробное описание работы схемы в журнале  radio.ru
журнал РАДИО 2011г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий