Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

понедельник, 14 мая 2012 г.

Подключить светодиоды к одному выводу микроконтроллёра

   А. МИХАЙЛОВ, г. Алматы, Казахстан 
   Во многих случаях число выводов предполаrаемоrо к использованию в разработке микроконтроллера оказывается недостаточным для раздельного подключения к нему всех необходимых внешних цепей. Применение же микроконтроллера с большим числом выводов приводит к удорожанию и увеличению размеров устройства. Но многие порты микроконтроллеров обладают свойством двунаправленности. Воспользовавшись этим, можно объединять на них устройства как ввода (например, кнопки управления), так и индикации (например, светодиоды). Это даст возможность применить микроконтроллер с меньшим числом выводов.
    Используемый вывод порта микроконтроллера, работая б6льшую часть времени в режиме "Выход", управляет светодиодами HL1 и HL2. Подключённая к нему же цепь выключателя SA1, независимо от ero положения, мало влияет на выходное напряжение на выводе порта и не изменяет состояния светодиодов. Чтобы определить положение этого
выключателя, микроконтроллер Bpeменно переводит вывод порта в режим "Вход" и подключает к нему свой внутренний резистор, соединяющий этот вывод с плюсом питания.
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий