Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

воскресенье, 20 мая 2012 г.

Электромобили захватят мир

  Может показаться, что электромобили распространяются ударными темпами, но это не так — пока они влияют на рынок меньше, чем влияет муравей на движущийся трактор. Самые радужные планы немецкого и  китайского правительств, стимулирующих использование электромобилей, обещают довести национальный парк электромобилей до 1—2% от всего парка.
  Главной проблемой, препятствующей распространению электромобилей, остаются аккумуляторы. Из-за их относительно малой емкости EV получаются тяжелыми, дорогими, медлительными и, главное, исключительно городскими — не более 150 км составляет запас хода у лучших электромобилей. Это означает, что современному человеку нужно полностью пересматривать свое отношение к личному транспорту, а готовы к этому только гринписовские фанаты.
   Все может измениться, если появятся аккумуляторы нового поколения. И компания IBM намекает на то, что ей удалось создать такую революционную технологию на основе литий-воздушных аккумуляторов. Плотность тока в них в тысячу раз больше, чем в стандартных сегодня литий-ионных аккумуляторах. При этом размер — в пять раз меньше, а количество циклов заряда-разряда — в пять раз больше, утверждают в компании.
   До сих пор распространение таких батарей сдерживалось тем, что они крайне плохо относились к частым разрядкам и зарядкам, что для электромобиля, разумеется, критично. Однако сейчас инженеры из IBM (не без помощи химиков из МГу) смогли найти некие новые компоненты для электролита, и будущее выглядит многообещающим. В 2013 году должен появиться рабочий прототип, а серийное производство может начаться в конце этого десятилетия. И тогда-то мир изменится. 

 Детали Мира 04. 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий