Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

четверг, 19 января 2012 г.

Светодиодное освещения аквариума «лунная ночь»


В аквариумистской среде считается, что рыбы не видят в синем спектре. Научных сведений, подтверждающих этот факт мне не удалось обнаружить, но на практике это можно считать правильным, по крайней мере в отношении большинства распространенных у аквариумистов рыб. Подтверждением тому служит ночная окраска некоторых рыб, например, пецилобриконов и нанностомусов, которая не перекрашивается в дневную под синим светодиодным освещением.
 Никаких отклонений роста и развития растений от обычного при использовании «лунного света» не выявлено. То же самое можно сказать и про водоросли. Никаких вспышек развития водорослей при такой подсветке не наблюдалось не смотря на круглосуточную работу освещения, то штатного, то ночного. Дополнительный светильник «лунного света», не смотря на свою простоту, может изрядно украсить аквариум ночью, и позволяет наблюдать за ним в темное время суток.
   Схема представлена на рисунке. По сути это преобразователь напряжение-ток на полевом транзисторе. Так как напряжение затвора транзистора не стабилизировано, а подается с напряжения питания схемы через делитель на переменном резисторе R1, схема обладает возможностью диммирования, то есть линейного изменения яркости светодиодов в зависимости от напряжения питания и/или положения движка переменного резистора.

 Для большинства светодиодов в пластиковых корпусах диаметром 3 мм рабочий ток при долговременном включении – 20 мА, поэтому при наладке схемы необходимо установить с помощью переменного резистора R1 ток потребления, равный суммарному для всех светодиодов при номинальном для нерегулируемого и максимальном для регулируемого напряжении источника питания. В нашем случае это 120 мА. Резисторы R4-R9 служат для выравнивания токов светодиодов из-за разброса их электрических и температурных параметров. Резистор R3 необходим для устойчивого выключения схемы при засветке фототранзистора Q2 ИК излучением основных ламп.
  В качестве источника питания использовано старое зарядное устройство от мобильного телефона NOKIA с напряжением 5 В и максимальным током 350 мА. Шнур от зарядного устройства заменен на более длинный и с большим сечением проводников для большей надежности при механических и тепловых воздействиях. При подключении питания желательно также предусмотреть тумблер или иной низковольтный ручной выключатель, тогда можно будет включать данную подсветку только изредка, по желанию.
монтажная плата
установка в крышке аквариума
вот что получилось

декоративный аквариум с «лунной» подсветкой в интерьере

http://aquaria-info.ru/content/svetodiodnoe-osveshcheniya-akvariuma-lunnaya-noch

Комментариев нет:

Отправить комментарий