Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

четверг, 19 января 2012 г.

«Умные» системы освещения — основа повышения энергоэффективности.


Более эффективный источник света

Первый шаг к достижению радикальных изменений в энергетической эффективности — переход к системам освещения, обеспечивающим нужный уровень освещенности при минимальном потреблении. Светодиоды являются именно такими источниками, которые при снижении эксплуатационных расходов дают необходимое качество света. Все это месте с быстрым увеличением светоотдачи позволяет применять их в различных областях: т экономичной замены ламп в жилищах до высокоинтенсивного освещения коммерческих промышленных объектов. В случае крупных предприятий никакие другие подходы не предлагают подобный уровень энергосбережения. например, на заводе можно просто заменить 00-Вт лампы на 160-Вт светодиодные светильники и получить 60% экономии электроэнергии. Однако снижение мощности включенных источников — это только начало истории. Главное, что может привести к радикальному увеличению эффективности освещения, — снижение общего потребления энергии, а не только общей мощности всех включенных ламп. Альтернативные светодиодные светильники требуют только 1/3 энергии, потребляемой традиционными, но вместе с системой датчиков и управления, которые позволяют уменьшить на треть время работы источников света, экономия может возрасти почти до 90%.

«Умные» системы освещения

Регулируемые осветительные приборы,  датчики присутствия и системы управления уже довольно долгое время окружают нас, но обычно они присутствуют в форме дополнений к традиционному, не «умному» освещению. К сожалению, выигрыш в эффективности при «прикручивании» их к отжившим технологиям весьма ограничен. Это связано с весьма слабой способностью последних к регулированию. Напротив, интеллектуальные системы освещения интегрируют в себя целый ряд технологий, что не только непосредственно снижает потребление, но увеличивает их функциональность. Кроме того, для включения света там и тогда, когда это нужно, с необходимым для данной задачи уровнем, они включают в себя сложные средства для ввода в эксплуатацию и конфигурирования, оценки параметров окружающей среды, функционирования в сетях передачи данных и самостоятельного принятия решения. Завершенные интеллектуальные системы уменьшают риск, возникающий при интеграции, гарантируя, что «умные» светильники, датчики, сетевое оборудование и программное обеспечение не будут конфликтовать друг с другом. Этот подход фундаментально отличается от простого перевода обычных светильников на более эффективные твердо-тельные источники. Ключевые слова, на которые здесь следует обратить внимание, — «интегрирование» и «система».Реализованная программно встроенная «интеллектуальность» системы функционирует согласно определенному пользователем набору правил поведения. Поскольку в интегрированной системе светильники используют общую сеть связи, то они имеют возможность общаться с центральным контроллером, предоставляя информацию (например, о присутствии рядом человека), необходимую для принятия сберегающих энергию решений. Кроме того, они по отдельности или группой могут принимать модифицированные команды. Ни одну из этих возможностей нельзя реализовать без интеграции и системного подхода. Для максимизации функциональности при минимальном энергопотреблении «умные» осветительные системы взаимодействуют с рядом полностью интегрированных компонентов. В число самых необходимых входят:
• Источники света с регулируемой яркостью.
В то время как флуоресцентные или лампы накаливания дают ограниченные возможности диммирования, светодиодные допускают точную регулировку.
• Система оценки параметров окружающей среды. Чтобы обеспечить нужное для данной задачи освещение, интеллектуальной системе необходимо знать, что происходит вокруг нее. Возможности такой оценки могут простираться от простого определения присутствия человека или наличия дополнительного источника освещения до более специфических решений типа детекторов температуры среды или идентификации транспортных средств.
• Сеть. «Умные» светильники нуждаются в средствах связи друг с другом или с центральной системой. Наиболее широко применяются и предоставляют широкие возможности беспроводные сетевые платформы, хотя и технологии передачи данных по электропроводке сейчас получили большое развитие. Независимо от транспортного механизма наличие у системы освещения общей стандартной сети обеспечивает ее настоящие и будущие потребности.
• Централизованное управление и программное обеспечение. Чтобы интеллектуальная
система освещения работала именно как система, а не набор отдельных фонарей, необходимо центральное устройство управления и программный интерфейс. Это дает как зацепку для интеграции оборудования
разных производителей, так и новые возможности для конфигурирования, управления и администрирования.
• Гибкость и верификация. Интеллектуальные системы освещения, обладая встроенными способностями к регистрации и информированию о потреблении электроэнергии, могут обеспечить измерение и верификацию данных, необходимых владельцам зданий, эксплуатационным службам и другим заинтересованным сторонам. «Интегрированная интеллектуальность» позволяет анализировать экономический эффект и принимать управленческие решения. Подобная система и комплексный подход обеспечивают наивысший уровень энергосбережения, давая в некоторых случаях овокупную экономию до 90%.

WWW.LED-E.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий