Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Что перспективней: делать светильник из нескольких мощных диодов или из большого количества маломощных?

    На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Сейчас максимальная светоотдача у светодиодов Nichia мощностью всего 0,3 Вт. Если сравнивать светодиоды мощностью, например, 1 Вт и 3 Вт, то у одноваттного светоотдача будет гораздо выше. Соответственно, и у светильника, состоящего из одноваттных светодиодов, светоотдача будет выше, чем у того, в котором стоят диоды 3 Вт. Плюс ко всему, для маломощных светодиодов гораздо проще решается проблема теплоотвода, т. к. они меньше греются.
  Если рассматривать с точки зрения стоимости, то большой разницы между такими светильниками не будет: с одной стороны, светильник с маломощными светодиодами потребует бóльших затрат на оптику, с другой стороны, светильник, состоящий из мощных диодов, будет включать в себя дорогую систему теплоотвода.
 
  У светодиодов большие перспективы увеличения КПД. Можно ожидать максимального увеличения светоотдачи самых лучших на сегоднякрасных светодиодов в два раза, а голубых и белых — в три. Цену одного люмена белого света удастся снизить как минимум в 20–30 раз за счет массового производства.  Поэтому логично предположить, что в недалеком будущем светодиоды заменят остальные источники света.  
 Журнал: Полупроводниковая светотехника 2011-1           

Комментариев нет:

Отправить комментарий