Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

суббота, 14 апреля 2012 г.

Светодиоды Cree - внутреннего и наружного освещения

  Для качественного решения различных задач светодиодного освещения производителям осветительных устройств необходимо иметь возможность выбора светодиодов, наиболее полно отвечающих поставленным требованиям.
  Для каждого приложения можно выделить ряд общих требований, наиболее оптимальных с точки зрения использования светодиода. Например, для наружного освещения важными параметрами будут величина светового потока, возможность точного управления световым пучком для формирования требуемой кривой силы света (КСС), доступность элементов вторичной оптики и эффективность. Для внутреннего – отсутствие ослепляющего эффекта, равномерность светящейся поверхности, отсутствие множественных полутеней, диапазон и точность установки координат цветности (цветовой температуры), эффективность. Для некоторых других приложений, например, для освещения помещений с повышенными требованиями к цветоразличению (магазины тканей, помещения для полиграфических работ и т.п.) требуются источники света с нормированным индексом цветопередачи (CRI, Ra). Кроме того, во всех приложениях важным параметром является подтвержденный срок службы светодиода.
  В выгодной ситуации оказываются те производители светодиодов, которые при разработке своей продукции отталкиваются от запросов и ожиданий рынка, а не предлагают использовать узко ограниченный набор изделий, считая это решение универсальным. И если после соответствующего исследования рынка производителю удается разработать светодиод, точно отвечающий запросам, то эта позиция очень быстро становится популярной в своем сегменте.
  Компания CREE, занимающая лидирующие позиции в отрасли на мировом рынке, разработала и серийно выпускает широкую номенклатуру продукции под общим названием XLamp. Линейка мощных светодиодов постоянно расширяется и в настоящий момент насчитывает 23 серии. Наличие столь широкой линейки, с одной стороны, объясняется тем, что для каждого применения должна быть своя оптимальная серия. С другой  – это результат непрерывной научно-исследовательской работы по улучшению качественных и количественных показателей светодиодов.
В комплексе это и позволило компании выйти в лидеры и уверенно удерживать свои позиции.
  Продукция компании перекрывает практически весь диапазон, от декоративной подсветки до наружного освещения, и для каждого применения есть оптимальная серия светодиодов. Среди выпускаемой номенклатуры явно выделяются несколько серий светодиодов, являющихся настоящими хитами: XM-L, MX-6 и CXA2011.
  Серия XM-L  – светодиоды повышенной мощности с максимальной светоотдачей для наружного и промышленного освещения. Они присутствуют на рынке немногим более года и благодаря своим высоким характеристикам быстро завоевали популярность в наружном и промышленном освещении. Особенностью этой серии является повышенное значение светоотдачи до 150 лм/Вт в холодном белом цвете (ток 350 мА; температурара кристалла 25°С) и диапазон рабочего тока до 3000 мА. По совокупности этих параметров в настоящий момент невозможно найти аналогичное изделие среди одно кристальных светодиодов других производителей.


     Светодиоды изготавливаются в керамическом симметричном корпусе (5,0х5,0х3,0  мм) для поверхностного монтажа с электрически изолированной от кристалла подложкой. Электрическая прочность изоляции, заявляемая производителем, не менее 500 В. Максимальная рабочая температура перехода кристалла может достигать 150°C (рис. 1).
В реальных световых приборах температура кристалла светодиода (Tj) будет выше 25°С (Tj = 25°С – температура биннинга), поэтому световой поток, а следовательно и светоотдача снизятся, но тем не менее будут иметь очень высокие значения (таблица 1). 

  Светодиоды серии XM-L применяются в первую очередь для световых приборов, заменяющих существующие светильники, выполненные на ДРЛ, металлогалогенных и натриевых лампах, для уличного и промышленного освещения.
  Стоимость наружного светодиодного светильника, а соответственно, и света в настоящий момент довольно высока. Она складывается из различных составляющих: источник питания, источник света, вторичная оптика, конструкция. Снизить ее можно, выбрав правильный режим работы светодиода. Наиболее низкая стоимость света (рубль/люмен) получается на максимальном рабочем токе светодиода, но при этом снижается его светоотдача. Учитывая повышенную рабочую температуру кристалла, снижение светоотдачи может стать существенным, если одновременно в светильнике используются элементы вторичной оптики и защитное стекло. Оптимальным режимом работы, при котором будет невысокая стоимость люмена и хорошее значение светоотдачи, можно считать режим по току не более 70% от максимального значения при температуре кристалла не выше 90°С (таблица 1). В этом случае обеспечивается необходимый запас по надежности, так как светодиод работает с запасом по мощности, а светодиодов и, что более важно, элементов вторичной оптики требуется меньше, чем в случае, когда светодиод работает на токе биннинга. 


Информационно-технический
журнал  Новости электроники 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий