Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

пятница, 27 апреля 2012 г.

Cпособ восстановления CD/DVD дисков

       Б. Степанов, r. Москва
    Как это ни печально, компьютерные СD и DVD диски иногда приходят в негодность из- за механических по вреждений. Нередко из- за неаккуратности пользователя (с кем это не быва ет!) или иных воздействий на рабочей поверхности диска появляются види мые невооруженным глазом царапины и иные подобные нарушения. В результате с СD или DVD не удаётся прочитать информацию в компьютере полно стью или частично. Иногда это относится к данным, восстановить которые пользователю не представляется воз можным, поэтому возникает естественное желание попытаться спасти диск, прежде чем выбросить eгo...
      Пришла в голову идея убрать царапины на СD диске очень мелким наждаком, а затем отполиро вать eгo. Под рукой у нeгo оказались водостойкий наждак № 2000 и купленная на авто рынке полироль (тип неизвес тен "из банки"). Процесс попытки восстановления диска по описанию  выглядит так.
      Под струёй воды от центра к краю и дополнительно круговыми движениями (в местах большого скопления царапин) "матируется" рабочая поверхность дис ка. На этом этапе сильно усердствовать не нужно лёrкие движения, очень слабый нажим. Затем диск кладут на стол и наносят на рабочую' поверхность немного (две три капли) полировочной пасты и мокрой тряпочкой из мягкой ткани eгo полируют (от центра к краю круговыми движениями). Естественно, с минимальным нажимом. После этого моют диск с туалетным мылом под "тёп ленькой" водой, протирают мяrким махровым полотенцем (также от центра к краю) и подсушивают.
    Разумеется, подобная методика не гарантирует восстановления диска. Здесь многое зависит от характера повреждений и от аккуратности на всех
этапах того, кто занимается восстановлением. По завершении этих процедур на рабочей поверхности диска всё же присутствуют царапины (от наждака и полироли ), но они гораздо мельче и обычно уже не мешают читаемости диска. Так автором этой идеи было восстановлено около десятка дисков брака не было. Вся процедура занимает не более десяти минут.
     Что касается DVD, то аналогичная процедура использовалась и для них с применением водостойкого наждака № 3000 и автополироли "3М"  №349. Эксперимент и в этом случае закончил ся удачно.
    Автор идеи отмечает, что не сильно поцарапанные (но всё же не читаемые в приводах) CD/DVD диски можно попро бовать просто вымыть мягкой тряпоч кой в тёплой воде с туалетным мылом. Часто это помогает удаляется пыль из царапин, которая мешает лазеру делать свою работу.
    Эта тема расположена на сайте Краснодарских радиолюбителей по адресу <http://www.cqham.ru/forum/ 

 Журнал Радио 04.2012г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий