Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

четверг, 26 апреля 2012 г.

Светодинамическая USВ приставка к компьютеру

  В предлагаемой вниманию читателей приставке нет микроконтроллера. По командам, генерируемым разработанной автором компьютерной программой, она во время воспроизведения музыки управляет четырьмя осветительными приборами. Приставка, схема которой показана на рис.1, представляет собой набор из четырёх одинаковых коммутаторов на симисторах VS1- VS4, подключённых через гальваническую развязку (оптосимисторы U1- U4) к выходам адаптера интерфейса USB DD1 (FТ232RL). Адаптер работает в режиме "bit bang", позволяющем ему независимо взаимодействовать с восемью линиями ввода - вывода. Используются четыре из них, настроенные как выходы. Включённые последовательно с излучающими диодами оптронов светодиоды HL 1 - HL4 дают возможность наблюдать за работой приставки, даже не видя управляемые ею световые приборы. 
  Дополнительного источника питания приставка не требует, ей достаточно Ha пряжения 5 В, поступающего по линиям VbUS и GND разъёма USB XS1 Переменное напряжение 220 В необходимо только для питания подключённых к контактным колодкам XТ1 XТ4 источников света.
  Печатная плата приставки и расположение деталей на ней изображены на рис. 2. Разъём XS1 - розетку USB -BF соединяют стандартным кабелем с разъёмом USB компьютера. Номиналы резисторов R1 -R4 подобраны такими, чтобы ток через излучающий диод каждого оптрона был не менее 1 О мА. Эти резисторы и конденсатор С2 (все типо размера 1206 для поверхностного монтажа) установлены на стороне печатных проводников платы. При использовании симисторов типов, отличающихся от указанного на схеме, возможно, придётся подобрать резисторы в их цепях управления.
  Компьютерная программа Color Music.exe, совместно с которой работает приставка, это не плаrин или дополнение к какой либо программе плееру. Она полностью автономна и получает оцифрованный звуковой сигнал (в том числе и поступающий с микрофона) непосредственно из аудиокарты компьютера. Программа имеет функцию автоподстройки порогов включения источников света в зависимости от уровня сигнала в каждой из четырёх частотных полос. 
 
  Радио 03.2012
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий