Рекламодателям и Исполнителям заданий

SEO sprint - Only the best solutions

пятница, 20 апреля 2012 г.

Охлаждения мощных светодиодов - решение Sunon

   Все понимают, что проблема высокого энергопотребления становится все более актуальной. Только на освещение уходит порядка 30–35% всей вырабатываемой электроэнергии, а в мегаполисах эта величина в полтора-два раза больше. Современные белые светодиоды по большинству параметров уже многократно превзошли лампы накаливания и люминесцентные источники света. Мощные светодиоды, ориентированные на освещение, привлекают все больше внимания и по праву занимает место в авангарде нового поколения источников света, которые придут на замену привычному освещению. И хотя у мощных светодиодов высокий потенциал, одним из основных препятствий к широкому их применению является сильный нагрев источника света (+60…+70 °С на выводах, до +120 °С на кристалле светодиода). Компания Sunon сделала значительный шаг в развитии решений для охлаждения мощных светодиодов.
  Имея тридцатилетний опыт в разработке систем терморегулирования, компания Sunon сосредоточилась на разработке охлаждающего модуля для мощных светодиодов. Изначально тайваньскими инженерами рассматривалось стандартное решение, представляющее собой комбинацию радиатора и вентилятора с крыльчаткой осевого типа. Однако полученный результат не удовлетворил специалистов. Тогда была разработана уникальная технология, запатентованная как «блокирующее кольцо», и видоизменена крыльчатка вентилятора до радиального типа (рис. 1, 2). «Блокирующее кольцо» позволило увеличить скорость охлаждающего потока и сделать его определенно направленным. Таким образом, новая технология позволила значительно увеличить эффективность модуля: практические тесты показали уменьшение температуры на 8,2 °С, а видоизмененная крыльчатка снизила уровень шума на 16,3 дБ (табл. 1).
   Проблема запыления
Разработанная компанией Sunon модель воздушного охлаждения двустороннего действия (рис. 3) в некотором смысле является уникальной. При включении вентилятор вращается по часовой стрелке для удаления скопившейся пыли. После вращения в течение нескольких секунд по часовой стрелке вентилятор автоматически меняет направление и начинает работу на охлаждение.

     Некоторое время назад корпорация Philips представила модули направленного света Fortimo, обеспечивающие максимальную рассеиваемую мощность до 40 Вт. Сопутствующие и совместимые с модулями системы терморегуляции и питания позволяют разработчикам осветительных установок легко оснащать архитектурные комплексы регулируемыми системами направленного белого света.
   Модули Fortimo позволяют достичь снижения энергопотребления на 50% по сравнению с компактными люминесцентными лампами, а выпущенное Sunon специальное решение для охлаждения, представляющее собой комбинацию радиатора и вентилятора осевого типа, одобрено Philips для использования с Fortimo SLM 2000lm (рис. 4, 5).
Характеристики модуля Sunon, разработанного специально для охлаждения Fortimo LED SLM 2000lm, приведены в таблице 2.

   Решения Sunon для охлаждения мощных светодиодных модулей имеют ряд преимуществ:
• модули испытаны и входят в перечень продуктов, рекомендованных компанией Philips;
• низкий уровень шума 18 дБ A;
• технология DR MagLev, специально разработанная Sunon, устраняет шум и вибрации вентилятора;  

 • оптимизированная конструкция охлаждения является компактной и легкой;
• система подшипников защищена от пыли;
• время наработки до 50 000 ч.


Журнал Полупроводниковая светотехника 2011-3

WWW.LED-E.RU  

Комментариев нет:

Отправить комментарий